Calendario lettori  -   Mese giugno 2019

 

Sabato 1 giugno

18,30

MANTOVANELLI Enrico

CASELLA Adriana

VISENTIN Adonella

Domenica 2 giugno

7

PRASE Teresa

 

 PEPE Maria

8

TRINCA Franco

 

ZANDONA’ Alfio

9.30

MAZZOCATO Alessandro

Lettore di AC

BORDIN Teresa

11

COSSALTER  Claudio

 

COSSALTER Sara

18,30

ROSSON Claudio

 

ROSSON Fiorenza

Sabato 8 giugno

18,30

CECCHIN Francesca

UMANA Claudio

COCCIA Adriano

Domenica 9 giugno

7

PRASE Teresa

 

 PEPE Maria

8

TRINCA Franco

 

ZANDONA’ Alfio

9.30

GAZZOLA Michele

Lettore di AC

CAZZOLA Agnese

11

BREDA Maria Assunta

 

MARCOLIN Luca

18,30

VERGANI Viviana

 

ZAVARISE Rosetta

Sabato 15 giugno

18,30

CASELLA Adriana

VISENTIN Adonella

COCCIA Adriano

Domenica 16 giugno

7

PRASE Teresa

 

 PEPE Maria

8

TRINCA Franco

 

ZANDONA’ Alfio

9.30

VERONESE Rinaldo

Lettore di AC

VERONESE Andrea

11

MASIERO Pia

 

MARCOLIN Luca

18,30

VERGANI Viviana

 

DURANTE Rina

 Sabato 22 giugno

18,30

CECCHIN Francesca

COCCIA Adriano

UMANA Claudio

Domenica 23 giugno

7

PRASE Teresa

 

 PEPE Maria

8

TRINCA Franco

 

ZANDONA’ Alfio

9.30

BISESTI Annamaria

Lettore di AC

ZAGARIA Cinzia

11

TORRE Anna

 

PATRIGNANI Alessandra

18,30

VERGANI Viviana

 

MERLINO M. Concetta

Sabato 29 giugno

18,30

VISENTIN Adonella

PIAZZA Lucia

CASELLA Adriana

Domenica 30 giugno

7

PRASE Teresa

 

 PEPE Maria

8

TRINCA Franco

 

ZANDONA’ Alfio

9.30

BRESSAN Stefania

Lettore di AC

MANTOVANELLI Enrico

11

PATRIGNANI Alessandra

 

COSSALTER  Claudio

18,3

ZAVARISE Rosetta

 

DURANTE Rina

 

Calendario lettori  -   Mese luglio 2019

 

Sabato 6 luglio

18,30

MANTOVANELLI Enrico

CASELLA Adriana

VISENTIN Adonella

Domenica 7 luglio

7

PRASE Teresa

 

 PEPE Maria

8

DE ZEN Luigino

TRINCA Franco

ZANDONA’ Alfio

9.30

GAZZOLA Michele

Lettore di AC

BORDIN Teresa

11

COSSALTER  Claudio

 

COSSALTER Sara

18,30

ROSSON Claudio

 

ROSSON Fiorenza

Sabato 13 luglio

18,30

PIAZZA Lucia

UMANA Claudio

COCCIA Adriano

Domenica 14 luglio

7

PRASE Teresa

 

 PEPE Maria

8

DE ZEN Luigino

TRINCA Franco

ZANDONA’ Alfio

9.30

BRESSAN Stefania

Lettore di AC

MAZZOCATO Alessandro

11

BREDA Maria Assunta

 

PATRIGNANI Alessandra

18,30

VERGANI Viviana

 

ZAVARISE Rosetta

Sabato 20 luglio

18,30

PIAZZA Lucia

VISENTIN Adonella

MANTOVANELLI Enrico

Domenica 21 luglio

7

PRASE Teresa

 

 PEPE Maria

8

DE ZEN Luigino

TRINCA Franco

ZANDONA’ Alfio

9.30

VERONESE Rinaldo

Lettore di AC

VERONESE Laura

11

MASIERO Pia

 

MARCOLIN Luca

18,30

VERGANI Viviana

 

DURANTE Rina

 Sabato 27 luglio

18,30

CASELLA Adriana

COCCIA Adriano

UMANA Claudio

Domenica 28 luglio

7

PRASE Teresa

 

 PEPE Maria

8

DE ZEN Luigino

TRINCA Franco

ZANDONA’ Alfio

9.30

BISESTI Annamaria

Lettore di AC

ZAGARIA Cinzia

11

TORRE Anna

 

PATRIGNANI Alessandra

18,30

VERGANI Viviana

 

MERLINO M. Concetta

 

Per contatti sul calendario: Lucia e Antonio Buson tel. 0423 609095 - e-mail Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

PROGRAMMA CAMPISCUOLA 2019

5^ elementare dal 18  pomeriggio al 22 Giugno a Voltago   <<scarica volantino>>

1^ e 2^ media: dal 13 al 20 Luglio a Voltago  <<scarica volantino>>

3^ media vicariale: dal 20 al 27 Luglio a Voltago; <<scarica volantino>>

1^ superiore: dal 27 Luglio al 3 Agosto a Voltago;  <<scarica volantino>>

2^ e 3^ superiore: dal 21 al 27 Luglio a Monteriggioni-Siena; <<scarica volantino>>

4^ e 5^ superiore: dal 4 al 10 Agosto a Roma c/o la Caritas; <<scarica volantino>>

Campo famiglie: dal 10 al 18 Agosto a Voltago.

 

Gr.Est Parrocchiale  dal 17 giugno al 12 luglio

GREST 2019 + NOI

Carissimi genitori e ragazzi

quest’anno l’iscrizione al NOI (necessaria per partecipare al GREST) richiede alcune formalità in più  quindi  anticipiamo le ADESIONI AL NOI in queste date:

  • sabato 30 Marzo dalle 9.00 alle 10.00 in ORATORIO
  • sabato 6 e 13 Aprile dalle 9.00 alle 10.00 in ORATORIO

Sono necessari la presenza di un genitore  (per la firma di adesione)  e il CODICE FISCALE.

I tesserati NOI 2019 durante le iscrizioni al GREST (nel mese di Maggio) avranno una corsia preferenziale, una coda in meno!!!

 

 

 

Date Battesimi 2019

Normalmente si celebrano alla domenica dopo la S.Messa delle 11 (verso 11,50).

È necessaria la preparazione dei genitori con due incontri tenuti da una coppia di sposi e dopo aver preso contatto  diretto col Prevosto, don Antonio.

24 marzo
20 aprile (sabato santo alle 21)
22 aprile, lunedì dell’Angelo
26 maggio
16 giugno
29 settembre
27 ottobre
01 dicembre

Domenica 19 novembre 2017 - Prima Giornata Mondiale dei poveri, voluta da Papa Francesco sul tema "Non amiamo a parole ma con i fatti".

Apriamo gli occhi sulla realtà vicina a noi e anche lontana, nelle varie forma di povertà.

Nasce la proposta di aprire un FONDO DI SOLIDARIETA' PER FAMIGLIE E PERSONE della nostra città, gestito dalla Caritas parrocchiale, dove chi desidera, anche imprenditori e altri desiderano essere vicini ai nostri concittadini in necessità.

Il codice IBAN è quello dell'inizio del foglietto. Sarà aggiornata la situazione avvertendo nel foglietto parrocchiale. 

Grazie!