Oratorio del Duomo di Montebelluna -

Parrocchia B.V. Maria

 

CONCORSO PRESEPI 2022 

  <<scarica il Pdf>>

"IN CAMMINO VERSO GESÙ CHE NASCE"

 

Sarai premiato il 6 gennaio 2023, alle ore 10.30, presso l'Oratorio del Duomo di Montebelluna

Hai costruito il presepe a casa tua?

Metti in mostra la tua opera e stupisci tutti!

Dai un titolo alla tua opera d’arte

e partecipa al concorso PRESEPI!

 

Per partecipare alla rassegna invia, entro il 31 dicembre,

le foto del tuo presepio, ed almeno una con

te ed il tuo capolavoro, all’indirizzo di posta

elettronica: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. 

Specifica: NOME E COGNOME, ANNO DI NASCITA,

N° DI TELEFONO, TITOLO DEL PRESEPIO.

Un premio SPECIALE sarà dato alla classe di

catechismo più numerosa che partecipa!

 

<<scarica il Pdf>>

 

 

Alle 20:45 in auditorium Bachelet incontro sul cardinal Martini a 10 anni dalla morte.

Don Firmino Bianchin che lo ha conosciuto personalmente ci accompagnerà con: “La radice della profezia del card. Martini”.

Invitati in modo particolare gli operatori pastorali tutti, ma anche l’intera comunità e collaborazione.

<<scarica la relazione Pdf>>

 

Catechismo 2022-2023

ISCRIZIONI ONLINE APERTE

 

Vi chiediamo di LEGGERE ATTENTAMENTE tutte le informazioni presenti su questo modulo e in quello dell'iscrizione per evitare qualsiasi dubbio. 

 

 

Per iscriversi: CLICCA QUI

 

 

ORARI DISPONIBILI: 

Elementari:

Lunedì dalle 14.30 alle 15.45

Lunedì dalle 16.15 alle 17.30 (non disponibile per la 5a elementare)

Sabato dalle 9.00 alle 10.15 alle Scuole Bertolini

Medie: 

Venerdì dalle 15.00 alle 16.00

Sabato dalle 14.30 alle 15.30

 

CONTATTI UTILI: per informazioni potete contattare l'email a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. o il numero di telefono parrocchiale 042322188.

 

INFO COVID: Le attività saranno svolte nel massimo rispetto dei protocolli Covid-19 rispettando le misure di protezione individuale.

 

Criteri di priorità per la scelta dei bambini e ragazzi per la partecipazione al Catechismo 2022:

I criteri di priorità per la assegnazione dei posti sono i seguenti:

1.  Il ragazzo o il bambino sia appartenente alla "frazione" in cui è inserito il Catechismo parrocchiale, in ogni caso residente a Montebelluna

2. Il ragazzo o il bambino sia appartenente alla parrocchia o all'ente che organizza l'esperienza (es. Dove ha fatto precedentemente catechismo, dove ha ricevuto i sacramenti, dove ha frequentato la scuola d'infanzia)

4. Il ragazzo o il bambino sia appartenente ad una famiglia con necessità di sostegno, segnalate da servizi sociali comunali.

 

 

 

Calendario lettori  -   Mese marzo 2023

 

Sabato 4 marzo

18,30

MANTOVANELLI Enrico

 

BRESSAN Stefania

Domenica 5 marzo

7

PRASE Teresa

 

 BRUFATTO Candida

8

TRINCA Franco

 

ZANDONA’ Alfio

9.30

BISESTI Annamaria

Lettore di AC

BORDIN Teresa

11

COSSALTER  Claudio

 

COSSALTER Sara

18,30

TOSELLO Renata

 

DURANTE Rina

Sabato 11 marzo

18,30

CECCHIN Francesca

 

UMANA Claudio

Domenica 12 marzo

7

PRASE Teresa

 

 BRUFATTO Candida

8

TRINCA Franco

 

ZANDONA’ Alfio

9.30

BRESSAN Stefania

Lettore di AC

MAZZOCATO Alessandro

11

FACCHIN Alessia

 

PATRIGNANI Alessandra

18,30

VERGANI Viviana

 

ZAVARISE Rosetta

Sabato 18 marzo

18,30

MARIOTTO Mirko

 

VISENTIN Adonella

Domenica 19 marzo

7

PRASE Teresa

 

 BRUFATTO Candida

8

TRINCA Franco

 

ZANDONA’ Alfio

9.30

VERONESE Rinaldo

Lettore di AC

VERONESE Laura

11

MASIERO Pia

 

MARCOLIN Luca

18,30

ANDOLFATO Franco

 

BRUNELLO Susy

 Sabato 25 marzo

18,30

CASELLA Adriana

 

FAVERO Nadia

Domenica 26 marzo

7

PRASE Teresa

 

 BRUFATTO Candida

8

TRINCA Franco

 

ZANDONA’ Alfio

9.30

CAZZOLA Agnese

Lettore di AC

ZAGARIA Cinzia

11

COCCIA Adriano

 

PATRIGNANI Alessandra

18,30

VERGANI Viviana

 

MARIOTTO Mirko

 

 

Calendario lettori  -   Mese febbraio 2023

 

Sabato 4 febbraio

18,30

MANTOVANELLI Enrico

 

BRESSAN Stefania

Domenica 5 febbraio

7

PRASE Teresa

 

 BRUFATTO Candida

8

TRINCA Franco

 

ZANDONA’ Alfio

9.30

CAZZOLA Agnese

Lettore di AC

BORDIN Teresa

11

COSSALTER  Claudio

 

COSSALTER Sara

18,30

TOSELLO Renata

 

DURANTE Rina

Sabato 11 febbraio

18,30

CECCHIN Francesca

 

UMANA Claudio

Domenica 12 febbraio

7

PRASE Teresa

 

 BRUFATTO Candida

8

TRINCA Franco

 

ZANDONA’ Alfio

9.30

GARBUJO Annamaria

Lettore di AC

MAZZOCATO Alessandro

11

FACCHIN Alessia

 

PATRIGNANI Alessandra

18,30

VERGANI Viviana

 

ZAVARISE Rosetta

Sabato 18 febbraio

18,30

MARIOTTO Mirko

 

VISENTIN Adonella

Domenica 19 febbraio

7

PRASE Teresa

 

 BRUFATTO Candida

8

TRINCA Franco

 

ZANDONA’ Alfio

9.30

VERONESE Rinaldo

Lettore di AC

VERONESE Laura

11

PATRIGNANI Alessandra

 

COCCIA Adriano

18,30

ANDOLFATO Franco

 

BRUNELLO Susy

 Sabato 25 febbraio

18,30

CASELLA Adriana

 

TOSELLO Renata

Domenica 26 febbraio

7

PRASE Teresa

 

 BRUFATTO Candida

8

TRINCA Franco

 

ZANDONA’ Alfio

9.30

BISESTI Annamaria

Lettore di AC

ZAGARIA Cinzia

11

MASIERO Pia

 

MARCOLIN Luca

18,30

ZAVARISE Rosetta

 

FACCHIN Alessia

 

 


 

 Per contatti sul calendario: Lucia e Antonio Buson tel. 0423 609095 - e-mail Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.